г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49А +7 (4212) 919-127 - тел. иконной лавки

В православном кафе «Сретение» провели вечер, посвященный паломничеству и путешествиям

В 2025 году исполнилось 10 лет со дня образования Дальневосточного Паломнического центра Хабаровской епархии, расположенного на территории Свято-Елизаветинского храма.

Юбилей ознаменовался творческим вечером, который 31 октября 2025 г. в кафе «Сретение» на территории прихода провели настоятель Свято-Елизаветинского храма Владимир Гасюков и руководитель паломнического Центра Елена Шуткина при участии музыканта, автора и исполнителя православных песен Виталия Никуляка.

Вечер, который посетили 30 гостей, назывался «Духовное восхождение. Паломничества и путешествия». Участники вечера из доклада иерея Владимира узнали о том, что такое паломничество и чем оно отличается от туризма, о его истории, о том как правильно совершать поездки, как относиться к себе и людям, чтобы не совершить ошибок и навредить своей душе. Вместе со священником гости творческого вечера попытались разобраться, как совершая паломническую поездку не стать обычным туристом и в чем, собственно, заключается духовный смысл паломничества, как оно может оказать человеку духовную помощь.

Доклад батюшки сопровождался иллюстрациями фотографий реальных поездок, которые совершали паломники с помощью Дальневосточного паломнического центра. Елена Шуткина поделилась впечатлениями от недавней поездки на Соловки, продемонстрировав яркие кадры паломнического путешествия, которые вызвали неподдельный интерес и множество вопросов у зрителей.

Особую лирическую атмосферу внесли Виталий и Надежда Никуляк, которые на протяжении всего вечера сопровождали рассказ отца Владимира православными песнями. Участники вечера были рады слышать «живую музыку», задевающие душу слова песен о России, пути к Богу, молитве.

Вечер получился камерным, домашним и в то же время познавательным. Участники мероприятия тепло поблагодарили организаторов и выразили надежду, что такие вечера станут постоянными. Поскольку такие встречи у прихожан вызывают большой интерес, настоятель иерей Владимир пообещал продолжить в дальнейшем такой формат мероприятий.

  

Вести православия

  • В Хабаровске состоится торжественное открытие XIII Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии Информационный отдел Хабаровской епархии 12.11.2024 10 декабря 2024 года
  • Утверждены тексты молитв хабаровским святым 24 октября 2024 года Священным Синодом были утверждены тексты молитв хабаровским святым - священномученику Филиппу Распопову
  • В ответ на новую практику Римско-Католической Церкви благословения «однополых пар» в РПЦ заявили, что это невозможно ни в какой форме
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Полезные статьи

  • Соборование: как, где, когда и для чего? Сейчас, в начале Великого поста, многие церковные люди
  • Запах хлеба, или Как рассказать о Причастии? Архимандрит Савва (Мажуко) – о том, что такое Причастие,
  • Что почитать в Великий пост Начинается Великий пост - время усиленного покаяния и молитвенного общения с
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 680022 г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49 А
+7 (4212) 919-127 – иконная лавка
+7 (4212) 919-120 - настоятель,
e-mail прихода (для связи с руководством прихода):
st.elizabeth@mail.ru
e-mail для вопросов и предложений:
ocsana2802@list.ru Ежедневно с 7 до 20