г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49А +7 (4212) 919-127 - тел. иконной лавки

Крестный ход объединил православных верующих в день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери в Свято-Елизаветинском храме на Божественной литургии всегда многолюдно.

Празднуя этот день, православные вспоминают заступничество Божией Матери за наше Отечество в смутные времена. Русский народ с древнехристианских времен почитал Божию Матерь, обращаясь к Ней за помощью. Царица Небесная никогда не оставляла без ответа молитвы христиан.

Торжественную литургию в этот день возглавил настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков в сослужении клириков прихода. Большинство участников праздничного богослужения причастились Святых Христовых Таин.

По традиции Свято-Елизаветинского прихода в день празднования Казанской иконе Божией Матери верующие с иконами и хоругвями идут крестным ход по территории прилегающего к храму микрорайона. Взрослые и дети, люди почтенного возраста, мамы с колясками, учащиеся воскресной школы, прихожане разных храмов радостной процессией прошли по хабаровским улицам. Всех объединил крестный ход в честь Казанской иконы Царицы Небесной.

Православные совершили шествие, под молитвенное пение священнослужителей и хора певчих храма, неся перед собой образ Казанской иконы Божьей Матери. У всех было радостное и бодрое настроение, участники хода дружно подпевали хору, исполнявшему молитвы.

Глядя на многочисленное шествие верующих, многие прохожие останавливались, улыбались, некоторые крестились, проезжающие мимо автомобилисты приветственно сигналили идущим с иконами и православным пением участникам крестного хода.

По окончании литургии иерей Владимир обратился к собравшимся с проповедью. Настоятель напомнил исторические события праздника, установленного в честь событий 1612 года, когда ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. По преданию, войско шло со списком Казанской иконы и с молитвой к Богоматери, прося ее о заступничестве.

Отец Владимир отметил, что на крестный ход верующие собрались, для того, чтобы «едиными усты и единым сердцем» прославить Господа и Пресвятую Богородицу. Искренние молитвы будут услышаны Богородицей, Которая принесет их к Престолу Всевышнего, чтобы Он даровал нам прощение всех наших прегрешений, укрепил нас в нынешней жизни и будущем веке.

Любой крестный ход, подчеркнул священник, соединяет Небо и землю, вместе идут Церковь земная и Церковь Небесная. Все святые, особенно те, кому возносим молитвы, незримо предстоят, земля освящается Божией благодатью, силою Всевышнего. Поэтому и молим Пресвятую Богородицу, чтобы не оставляла Она нас святыми Своими молитвами.

 

 

Вести православия

  • В Хабаровске состоится торжественное открытие XIII Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии Информационный отдел Хабаровской епархии 12.11.2024 10 декабря 2024 года
  • Утверждены тексты молитв хабаровским святым 24 октября 2024 года Священным Синодом были утверждены тексты молитв хабаровским святым - священномученику Филиппу Распопову
  • В ответ на новую практику Римско-Католической Церкви благословения «однополых пар» в РПЦ заявили, что это невозможно ни в какой форме
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Полезные статьи

  • Соборование: как, где, когда и для чего? Сейчас, в начале Великого поста, многие церковные люди
  • Запах хлеба, или Как рассказать о Причастии? Архимандрит Савва (Мажуко) – о том, что такое Причастие,
  • Что почитать в Великий пост Начинается Великий пост - время усиленного покаяния и молитвенного общения с
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 680022 г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49 А
+7 (4212) 919-127 – иконная лавка
+7 (4212) 919-120 - настоятель,
e-mail прихода (для связи с руководством прихода):
st.elizabeth@mail.ru
e-mail для вопросов и предложений:
ocsana2802@list.ru Ежедневно с 7 до 20